Южно-Уральский государственный университет вошел в число шести высших учебных заведений, отобранных для участия в Проекте 5-100 по повышению конкурентоспособности ведущих российских вузов и укреплению их позиций в международных рейтингах.

Проект 5-100 был запущен в соответствии с положениями Указа Президента РФ в 2012 году как инструмент наращивания научно-исследовательского потенциала группы национальных университетов и укрепления их конкурентных позиций на глобальном рынке образовательных услуг и исследовательских программ.
На попадание в проект претендовали 18 вузов, каждый из которых в ходе двухдневного заседания с 23 по 24 октября на площадке Дальневосточного федерального университета представил долгосрочную программу развития своей образовательной организации. Защита программ повышения конкурентоспособности проходила на заседании Экспертного совета проекта под председательством Министра образования и науки РФ Дмитрия Ливанова.
В обсуждении принимали участие российские представители научно-академического сообщества, государственные деятели, мировые эксперты в сфере высшего образования, среди которых профессор Московской Школы Управления «Сколково» Андрей Волков, генеральный директор Российской венчурной компании Игорь Агамирзян, президент Гонконгского университета Цуи Лап-Ши, исполнительный президент Китайского Общества Стратегии развития образования Мин Вейфанг, президент Сколковского института науки и технологий Эдвард Кроули.
По итогам обсуждения Совет выбрал программы шести вузов:
•Балтийского федерального университета имени Иммануила Канта;
•Первого московского государственного медицинского университета имени И.М. Сеченова;
•Российского университета дружбы народов;
•Сибирского федерального университета;
•Тюменского государственного университета;
Южно-Уральского государственного университета.
Помимо вхождения не менее пяти российских университетов в первую сотню мировых рейтингов вузов основная цель проекта – появление в России к 2020 году современных университетов-лидеров с эффективной структурой управления и международной академической репутацией, способных соответствовать мировым тенденциям развития и мобильно реагировать на глобальные изменения.
Окончательное решение о включении вузов в проект и размере субсидий, предоставляемых отобранным вузам, будет принято министерством в течение двух недель.