Пелленен Лариса Валерьяновна - доцент кафедры массовой коммуникации факультета журналистики ЮУрГУ.
Образование: в 1975 году окончила Челябинский политехнический институт (ныне ЮУрГУ).
Трудовая деятельность: после окончания вуза получила распределение на Челябинский металлургический комбинат.
До 1994 года работала инженером-конструктором агло-доменного бюро проектного отдела, активно участвуя в общественной деятельности.
В 80-е годы избиралась членом профкома, председателем женсовета проектного отдела, членом Совета трудового коллектива.
С 1989 по 1993 год была секретарем Совета трудового коллектива Челябинского металлургического комбината.
В марте 1990 года была избрана депутатом Челябинского городского Совета народных депутатов XXI созыва (округ 109) и вела активную депутатскую деятельность, в частности являлась членом Комитета по экологии и Комитета по разработке концепции развития города. Участвовала в работе экологического движения «За ядерную безопасность».
В 1993 году окончила курсы «Автоматизированное проектирование с применением системы AutoCAD», в 1994 году – курсы «Язык управления базами данных Clipper». В 1994 году организовала бюро САПР (система автоматизированного проектирования) в составе проектного отдела и была назначена его начальником.
Участвовала в процессе приватизации и акционирования Челябинского металлургического комбината (1992 год), принимала участие в организации и проведении собраний акционеров, с 1995 по 2002 годы была председателем счетной комиссии ОАО «Мечел».
В июне 1995 по инициативе дирекции организовала Пресс-службу ОАО «Мечел» и с 16 июля 1995 года была назначена ее руководителем. Возглавляла пресс-службу ОАО «Мечел» в течение 7 лет.
С сентября 2002 года – преподаватель, затем доцент кафедры массовой коммуникации Южно-Уральского государственного университета.
«PR-образование в системе высшей школы. Преподавание специальных дисциплин», Санкт-Петербург, 2003 год.
«Петербургская школа PR и рекламы: от теории к практике», Санкт-Петербург, 2006 год.
«Методика обучения речевой коммуникации», Челябинск, 2008 год.
«Подготовка текста для создания электронных учебно-методических ресурсов», Челябинск, 2009-2010 год.
«Информационно-коммуникативная компетентность преподавателя вуза», Челябинск, 2009-2010 год.
«PR-консалтинг в посткризисный период: репутация, бренд, управление рисками», IEERP, Санкт-Петербург, 2010 год.
«Методика преподавания дисциплин профессионального цикла по направлению «Реклама и связи с общественностью»», Челябинск, 2012 год.
«Интернет-ресурсы в работе преподавателя», Челябинск, 2012 год.
«Углубленная лингвистическая подготовка. Уровень Pre-Intermediate», Челябинск, 2012 год.
«Методика преподавания дисциплин профессионального цикла по направлению "Реклама и связи с общественностью": новые медиа и их использование», Челябинск, 2013 год.
«Компьютерные технологии: Corel Draw, Photoshop, Excel», Челябинск, 2014 год.
Сфера профессиональных и научных интересов: технологические аспекты PR-деятельности, связи с общественностью в сфере промышленности, взаимодействие со СМИ.
Преподаваемые дисциплины: «Современная пресс-служба», «Организация работы отделов рекламы и связей с общественностью», «Деловые коммуникации».
Для методического обеспечения учебного процесса подготовлены и изданы четыре учебных пособия: «Современная пресс-служба»; «Организация работы отделов рекламы и связей с общественностью» (в соавторстве с А.А. Добриковой); «PR в сфере промышленности»; «Студенческий PR-проект» (в соавторстве с А.А. Добриковой, Е.Н. Песковой, Е.П. Соколовой).
Л.В. Пелленен является ответственным за организацию производственной и учебной практики на кафедре МК, под ее руководством заключено более 100 договоров о прохождении практики, организован процесс распределения на практику и защиты отчетов о практике, ведется база данных и осуществляются текущие контакты с представителями организаций, предоставляющих практику. В рамках работы по содействию трудоустройству студентов кафедры ведется мониторинг удовлетворенности работодателей, организовано заполнение базы данных выпускников и поддерживается постоянная связь с предприятиями-партнерами в области трудоустройства студентов. В соавторстве с коллегами по кафедре ею разработан и подготовлен комплекс рабочих программ по организации практики для специальностей «Реклама», «Связи с общественностью» и для направления обучения «Реклама и связи с общественностью». Подготовлено к изданию 6 методических указаний по практике, а также методические указания «Подготовка и защита выпускной квалификационной работы по специальностям «Связи с общественностью» и «Реклама» (в соавторстве с Л.К. Лободенко, А.Г. Блудовой, Е.Н. Песковой и А.А. Добриковой). Все методические материалы доступны в электронном виде на сайте кафедры и в электронной библиотеке ЮУрГУ.
Дополнительная информация:
Коллективный член Российской Ассоциации по связям с общественностью.
Член Союза журналистов России.
Автор более чем 70 публикаций, в числе которых монографии, учебные и методические пособия, статьи в отечественных и зарубежных изданиях.
Дипломант международного конкурса признания профессиональных достижений в сфере PR и рекламы «Золотой соболь», г. Новосибирск (2011, 2012 и 2013 годы).