Пескова Екатерина Николаевна – кандидат филологических наук, доцент кафедры массовой коммуникации.
Образование: В 2002 году с отличием окончила филологический факультет Челябинского государственного педагогического университета. За время обучения в вузе получила дополнительное образование школьного психолога.
2001−2002 гг. − Дворец пионеров и школьников им. Н.К. Крупской.
2002 г. − Челябинский государственный педагогический университет.
2002 г. − Рекламное агентство «Крокус».
В Южно-Уральском государственном университете начала работать с 2003 года (кафедра русского языка, истории литературы и журналистики).
На кафедре массовой коммуникации преподает с 2005 года.
В 2007 году защитила кандидатскую диссертацию по специальности 10.12.19 – «Теория языка» на тему «Метафора как средство реализации интенций в политическом дискурсе (на материале текстов региональной предвыборной кампании)».
2005 г. – «Преподавание культуры речи в вузах», г. Санкт-Петербург, Институт культурных программ.
2005 г. – «Преподавание дискурса в вузах», г. Санкт-Петербург, Институт культурных программ.
2006 г. − «Техника речи. Лекторское мастерство. Фонационный тренинг», г. Санкт-Петербург, Институт культурных программ.
2007 и 2009 гг. − «Петербургская школа PR и рекламы: от теории к практике», г. Санкт-Петербург, СПбГУ.
2008 г. − «Методика обучения речевой коммуникации», г. Челябинск, ЮУрГУ, Ассоциация преподавателей по связям с общественностью.
2008 и 2010 гг. − «Связи с общественностью», г. Санкт-Петербург, ЛЭТИ им. В.И. Ульянова (Ленина).
2009 г. − «Связи с общественностью в формировании гражданского общества», г. Казань, КАИ им. А.Н. Туполева, Ассоциация преподавателей по связям с общественностью.
2011 г. – повышение квалификации в рамках IX Петербургской недели PR и рекламы, г. Санкт-Петербург, СПбГУ.
2011 г. − «Электронное обучение: основы», г. Челябинск, ЮУрГУ.
2012 г. – «Технология и методика подготовки электронных учебно-методических ресурсов», г. Челябинск, ЮУрГУ.
2012 г. − «Методика преподавания дисциплин профессионального цикла по направлению «Реклама и связи с общественностью», г. Челябинск, УралГУФК.
2012 г. − «Новое в паблик рилейшнз и рекламе. Имидж−репутация−бренд. Формат 2012», г. Москва, ИЭиК, Международный пресс-клуб. Чумиков PR и консалтинг.
2013 г. – «Кафедра в системе управления вузом», г. Челябинск, ЮУрГУ.
2013 г. – «Методика преподавания дисциплин профессионального цикла по направлению «Реклама и связи с общественностью»: новые медиа и их использование», г. Челябинск, УралГУФК.
2014 г. – «Современные технологии медиакоммуникаций в СМИ, рекламе и связях с общественностью», г. Омск, ОмГУ им. Ф.М. Достоевского.
2014 г. – «English for Communication: Elementary», г. Челябинск, ЮУрГУ.
2015 г. – «Спортивные и туристические бренды как инструмент продвижения имиджа региона», г. Челябинск, УралГУФК, ИМС.
2015 г. – «English for Communication: Pre-Intermediate», г. Челябинск, ЮУрГУ.
Сфера профессиональных и научных интересов: интернет-коммуникация, медиакоммуникация, медиадискурс, жанры медиадискурса, гипертекст.
Преподаваемые дисциплины: «Риторика», «Копирайтинг в рекламе и связях с общественностью», «Государственное и общественное регулирование рекламно-информационной деятельности», «Социология массовой коммуникации».
Дополнительная информация:
2009 – 2012 гг. – руководитель научно-практической площадки кафедры массовой коммуникации «Корпоративная культура».
С 2012 г. – руководитель научно-практической площадки «Теория и практика публичной коммуникации».
В рамках функционирования данных площадок осуществляла научное руководство работой студентов, которые занимали призовые места в профессиональных конкурсах всероссийского и международного статуса: «Весна студенческая – 2009, 2010» номинация «Журналистика. Студенческая газета» категория «Профи» (г. Челябинск), Олимпиада по связям с общественностью (г. Казань), Олимпиада по рекламе и связям с общественностью (г. Екатеринбург), Фестиваль «PR – профессия третьего тысячелетия» (г. Санкт-Петербург), Конкурс студенческих работ о ЗСО по Челябинской области, Конкурс студенческих проектов «Вселенная неравнодушных» (г. Саратов), Всероссийский конкурс студенческих работ в сфере связей с общественностью «Хрустальный апельсин» (г. Москва), Профессиональная премия в области связей с общественностью «PROBA-IPRA GWA» (г. Санкт-Петербург) и т.п.
2008 г. − победитель гранта Правительства Челябинской области.
2011 г. − дипломант международного конкурса признания профессиональных достижений в сфере PR и рекламы «Золотой соболь», г. Новосибирск.
С 2011 года сотрудничает с организациями по вопросам создания имиджевых книг, приуроченных к знаковым событиям в жизни компании, сотрудников, страны и др.