Хакимова Елена Мухамедовна – доктор филологических наук, доцент кафедры массовой коммуникации.
Образование:
1987–1992 гг. – Челябинский государственный университет, филологический факультет. Специальность: Филолог. Преподаватель русского языка и литературы.
1999–2003 гг. – Челябинский государственный университет, заочная аспирантура на кафедре теории языка (подготовка кандидатской диссертации). В 2003 г. защищена диссертация на соискание ученой степени кандидата филологических наук по специальности 10.02.19 – теория языка «Статический и динамический аспекты языковой нормы: анализ, систематизация, обоснование».
2011–2013 гг. – Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Челябинский государственный педагогический университет», соискательство на кафедре русского языка и методики преподавания русского языка (подготовка докторской диссертации). 4 июня 2015 г. защищена диссертация на соискание ученой степени доктора филологических наук по специальности 10.02.01 – русский язык «Ортологическая система современного русского языка: онтологические основания лингводеонтического».
1993–2006 гг. – Челябинский государственный университет; кафедра общей и тюркской филологии, кафедра русского языка; должности – преподаватель, старший преподаватель, доцент.
2006 г. – по настоящее время – Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Южно-Уральский государственный университет» (научный исследовательский университет); кафедра массовой коммуникации.
2000 г. – Обучение по программе «Методика преподавания русского языка как иностранного»; Российский университете дружбы народов.
2000 г. – Прохождение специальной подготовки в области тестирования по русскому языку как иностранному по программе «Лингводидактическое тестирование»; Санкт-Петербургский государственный университет.
2008 г. – Обучение на семинаре «Стилистика и редактирование рекламных и PR-текстов»; Учебный центр по повышению квалификации специалистов по связям с общественностью Уральского отделения РАСО.
2012–2015 гг. – Обучение по Программе лингвистической поддержки научных и образовательных проектов «ЛИНГВА»; Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Южно-Уральский государственный университет» (научный исследовательский университет).
Сфера профессиональных и научных интересов: теория языка, культура речи, речевое воздействие.
Преподаваемые дисциплины: «Практикум по письменной речи в сфере массовой коммуникации», «Практическая стилистика рекламных и PR-текстов», «Методы социологических исследований», «Современные международные отношения».
Дополнительная информация: является ответственным за научную работу кафедры массовой коммуникации.
В 2008 г. Е.М. Хакимовой присвоено ученое звание доцента по кафедре русского языка и литературы ЮУрГУ (НИУ).
Автор 111 научных и учебно-методических работ, в том числе:
19 статей в рецензируемых научных журналах, рекомендованных ВАК;
4 монографии (1 индивидуальная и 3 коллективные);
6 учебно-методических работ.
2013 г. – получила диплом III степени Международного конкурса медиаисследований «НАММИ-2013» за участие в коллективной монографии «Медиатекст как целевой элемент журналистского образования в условиях конвергенции СМИ».
2014 г. – получила диплом II степени II Международного конкурса медиаисследований «НАММИ-2014» за участие в коллективной монографии «Коммуникативные практики в современном медиапространстве».