Лободенко Лидия Камиловна − заведующий кафедрой массовой коммуникации, кандидат педагогических наук, доцент, заместитель декана факультета журналистики ЮУрГУ.
Образование:
В 1993 году окончила Челябинский государственный институт искусства и культуры.
С 1994 г. по 1997 г. обучалась в очной аспирантуре ЧГИИК.
В 1998 г. защитила диссертацию на соискание ученой степени кандидата педагогических наук по проблемам формирования информационной культуры специалиста.

В 2006 г. получила второе высшее образование по специальности «Бухгалтерский учет, анализ и аудит»
В 2009 г. получила второе высшее образование по специальности «Реклама».
1993−2003 гг. − Челябинская государственная академия культуры и искусств. 2003 г. – по настоящее время Южно-Уральский государственный университет.
В 2001 г. было присвоено ученое звание «доцент».
2007г. (апрель) – прослушала авторский семинар «Модернизация PR-образования в вузах России».

2007 г. (октябрь) – практический семинар «Эффективное медиапланирование».

2008 г. (апрель) – прошла обучение по программе «Уполномоченный представитель руководства в области менеджмента качества».

2008 г. (сентябрь) – приняла активное участие в авторском консультационном семинаре «Оценка эффективности кампании по продвижению».

2008 г. (декабрь) – участник межрегионального семинара-совещания «Бакалавриат и магистратура в области рекламы и PR».

В 2010 г. (март) – приняла участие в консультационном семинаре «Решение маркетинговых задач посредством рекламных коммуникаций».

2008−2009 гг. − обучение в рамках российско-голландской программы переподготовки «Маркетинговое образование в России «РИМА-А».

2011-2012гг. – обучение по программе профессиональной переподготовки «Менеджмент организации. Управление образовательным процессом в университете».
Сфера профессиональных и научных интересов: изучение особенностей развития современного рекламного рынка и медиапланирования в условиях конвергенции средств массовой информации.
Преподаваемые дисциплины: «Массовые коммуникации и медиапланирование», «Имиджелогия», «Реклама и финансовая деятельности СМИ», «Организация рекламной кампании».
Дополнительная информация: является заместителем декана факультета журналистики по международной деятельности и коммуникативным связям, а также заместителем председателя комиссии по качеству факультета.
В 2007 г. была награждена Почетной грамотой Министерства образования и науки Челябинской области.

В 2012 г. награждена благодарственным письмом Заместителя Губернатора Челябинской области за содействие в организации и проведении ХХ Юбилейного Всероссийского фестиваля «Российская студенческая весна»; дипломом участника 2 международной научно-практической конференции за подготовку доклада «Из опыта работы факультета журналистики ЮУрГУ по патриотическому воспитанию студентов».